Главная Спорт Все – на старт!
27.02.2016
Просмотров: 464, комментариев: 0

Все – на старт!

«Лыжня России» – самые популярные лыжные соревнования в нашей стране, которые ведут свое начало с 1982 года. Очередная открытая гонка прошла в 72 регионах России.

Не остались в стороне от столь значительного спортивного события и нижегородцы. В Шахунье на трассу ФОКа «Атлант» вышли как лучшие шахунские лыжники – участники различных региональных соревнований – так и школьники, и просто любители активного отдыха.
Более двухсот спортсменов из нашего округа и гостей из Кикнурского и Тонкинского районов, которые принимали участие в лыжных забегах, с гордостью могут сказать, что стали участниками соревнований «Лыжня России – 2016».
С приветственным словом к ним обратился начальник сектора по спорту администрации городского округа, главный судья соревнований А.П. Перминов.
Стартовала шахунская «Лыжня России – 2016» забегом самых юных спортсменов, в котором приняли участие ученики третьих-четвертых классов. Победителями на дистанции 600 метров стали Таня Голубина и Вася Веселов. Малыши задали хороший спортивный тон дальнейшему ходу соревнований. Далее чемпионами в своих возрастных категориях становились, а также доминировали в общем зачете юные спортсмены из школы №14. Среди учеников пятых-шестых классов километровый круг быстрее всех прошли Наташа Золотова и Максим Воронцов. На такой же дистанции у семи-восьмиклассников не было равных Нине Горевой и Никите Голубеву. Среди учащихся 9-х классов, которые бежали три километра, чемпионами стали Александра Гусева (гимназия) и Артем Веселов (школа №14). Стоит отметить, что среди победителей и призеров этих стартов было много внуков большого любителя и ярого пропагандиста лыжного спорта В.П. Некаева. Супердед с детства прививает им любовь к спорту. Вот пример, который могли бы взять на заметку многие родители, бабушки и дедушки.
Завершали детско-юношескую программу ученики 10-11 классов и первого курса агропромышленного техникума. Эти старты получились самыми массовыми, а первенствовали в них на дистанции три километра Людмила Бабкина из школы №1, на пятикилометровке победил Михаил Просторядин (гимназия).
После небольшого перерыва на трассу вышли любители и ветераны лыжного спорта. Среди женщин на километровой дистанции победили Надежда Кочкина и Татьяна Кузнецова соответственно. В группе сильнейших чемпионкой округа стала Ольга Бурачкова, пробежавшая четыре километра.
После трех часов непрерывных гонок в спортивную битву вступили мужчины-ветераны и любители в одной группе, а также группа сильнейших лыжников. Ветераны со старта задали такого стрекача, что многим молодым подобная прыть и не снилась. Четыре километра мужчины в категории (50+) пробежали на одном дыхании. Увлекательнейшее соперничество завершилось победой Марата Габидуллина, вторым стал Павел Литвинов, на третьем месте – Роман Горев.
Наконец, вишенка на торте – забег лучших. Гонка по драматургии и развязке получилась замечательная. Итак, впереди – девять километров, на кону звание лучшего лыжника округа. После первого круга определились претенденты на победу: Виктор Голубев, Сергей Золотов и Владимир Воронцов. Так они и мчались, пока Владимир немного не отстал.
На последний, четвертый круг, вглубь парка лидером ушел В. Голубев, следом, на корпус позади, – С. Золотов. На стадион первым вылетел Сергей, но его оппонент сдаваться не собирался. И так до самого финиша. Сергей Золотов своего преимущества не упустил – он чемпион и триумфатор этой захватывающей гонки. Виктор Голубев проиграл меньше секунды и стал вторым. Он же первым поздравил чемпиона с победой – спортсмены, как никто, умеют быть благородными. Третьим призером с хорошим результатом стал Владимир Воронцов.
Так в бескомпромиссной борьбе определились три богатыря шахунского лыжного спорта. Молодцы! Спасибо за настоящий спорт!