Главная Спорт В ФОКе как дома
05.07.2012
Просмотров: 1042, комментариев: 2

В ФОКе как дома

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Атлант» проводился XXIII Олимпийский день. Организаторам мероприятия пришлось срочно из-за непогоды менять места проведения соревнований по стрит-болу и мини-футболу. Их перенесли с улицы в универсальный игровой зал комплекса. В мини-футбольном турнире играли команды детей 2002 -2004 годов рождения, воспитанники тренеров ФОКа Е.А.Прытова и Р.С.Шалаева. Лучшими игроками были признаны Сергей Крючков, Руслан Белов и Михаил Желанин. Посоревноваться в уличном баскетболе собралось 17 команд, которые были разделены на три группы. Среди девушек 2001 года рождения победителями стали Алёна Малинина и Алина Громова, у юношей первенствовали Данил Иванов и Дмитрий Зайцев, среди мужчин равных не было Александру Вахрамееву и Алексею Смирнову. Тем временем на ледовой площадке проходили хоккейный фестиваль и эстафеты для детей. В трёх из четырёх конкурсов юных мастеров клюшки и шайбы победителем стал Дмитрий Киселёв. На полосе препятствий, где участвовали дети 2004-2007 годов рождения, первое место заняли Михаил Чернышевский и Елена Дрожановская. Для тех, кто ценит настоящую мужскую силу также были организованы состязания по силовому троеборью, где приняли участие 11 человек, в своих возрастных группах и весовых категориях первенствовали Николай Сморкалов, Илья Мошкин, Станислав Ковин, Сергей Куропкин и гость из посёлка Пижмы Алексей Красильников, который показал абсолютно лучший результат-510 кг. В гиревом спорте равных не было Алексею Смирнову, второе место занял его партнёр по баскетбольному дуэту Александр Вахрамеев. Вот такое баскетбольно-гиревое содружество. Не подвёл Александра его сын, Максим. Он стал победителем в турнире по армрестлингу. Параллельно любители дартса соревновались в меткости. Среди взрослых лучшим стал Д.Смирнов, среди детей - Н.Смирнов. В бассейне ФОКа «Атлант» 30 июня состоялся «Праздник Нептуна», на котором был установлен целый ряд запоминающихся рекордов. Так, в задержке дыхания под водой с результатом 46,4 секунды победил старшеклассник школы № 2 Антон Шнипис. В таком упражнении, как плавание под водой, среди девушек с результатом 36 метров первенствовала выпускница школы № 1 Александра Баранник. У юношей абсолютный рекорд поставил Дмитрий Ляуданскас (школа № 2), проплывший под водой-50 (!) метров. Ему же принадлежит рекорд и в плавании вольным стилем, где он двадцатипятиметровый бассейн преодолел всего за 13,1 секунды. В этот же день были награждены победители первенства на Кубок ФОКа «Атлант» по полиатлону, которые в течение 2011-2012 годов десятки раз стартовали в надежде завоевать этот приз. Кубок был вручён Александре Баранник. Второе место присуждено Юлии Кузнецовой, третье у Дарины Мартыновой из школы № 14. У юношей Кубок ФОКа завоевал Дмитрий Ляуданскас, второе место занял Антон Шнипис, третьим стал Максим Цокур. Соревнования шашистов и шахматистов закончились последними. В турнире по шашкам среди детей до 16 лет победили Сергей Батурин и Лидия Катютина. Среди взрослых в шахматном блице, который проводился по швейцарской системе, равных не было Николаю Григоряну. Хочется отметить, что для большинства участников Олимпийского дня ФОК стал вторым домом. Дети и взрослые с удовольствием приходят сюда: нет ни тени робости, нет желания что-то испортить, повредить. Не покидает ощущение уюта. ФОК не просто достопримечательность, а место, которое шахунцы полюбили, и многие из них уже не представляют то время, когда этого спортсооружения в городе не было.