Главная Спорт Пример, достойный подражания
25.02.2017
Просмотров: 175, комментариев: 0

Пример, достойный подражания

Если вы давно не бегали на лыжах, но захотели активно провести несколько свободных от труда и забот часов, вам надо было заглянуть в городской парк Шахуньи 11 февраля. На базе ФОКа «Атлант» прошла всероссийская массовая гонка «Лыжня России».

Соревнования проводились с целью популяризации данного вида спорта в городском округе, массового привлечения населения к занятиям физической культурой, пропаганды здорового образа жизни. В мероприятии приняли участие школьники, любители и ветераны, работники предприятий и учреждений, сильнейшие лыжники нашего округа и Тоншаевского муниципального района. Открывал соревнования первый заместитель главы администрации г. о. г. Шахунья А. Д. Серов. После короткого поздравления и слов напутствия «Лыжня России» стартовала.

Парни и девчонки, мужчины и женщины падали, поднимались и продолжали преодолевать дистанцию. Что говорить, любители. А другие проносились по трассе со скоростью ветра. Это практически профессионалы. Всех их объединило одно — участие в акции, которая проводилась в нашей стране в 35-й раз.

Приятно было видеть представителей МСУ и администрации городского округа город Шахунья. Эта команда была самой многочисленной, что достойно подражания, и, несомненно, самой дружной, где все поддерживали коллег. Руководил ею глава местного самоуправления округа О. А. Дахно.

Едва отдышавшись после финиша, Олег Александрович сказал:

— Чем больше людей участвует в подобных соревнованиях, тем лучше и для них и для организации. Регулярно занимаясь физической культурой, человек становится крепче, закаленнее. Следовательно, меньше болеет. Сколько себя помню, с младшего школьного возраста ходил в различные секции и ни разу об этом не пожалел.

Первыми на дистанцию 1,5 километра вышли ученики третьих — четвертых классов. У девочек с большим отрывом победила Татьяна Голубина (школа № 14). Весь пьедестал почета среди мальчиков заняли юные спортсмены из этой же школы. Но борьба между ними была более упорной: все трое уместились во временной интервал 19 секунд. Первый — Петр Золотов, второй — Сергей Голубин, третий — Захар Сморкалов.

Вторыми стартовали ученики пятых — шестых классов. Дистанция была та же. Среди девочек Елизавета Арсентьева (команда ФОКа) лишь четыре секунды выиграла у Анны Смирновой (школа №14), а та, в свою очередь, столько же у Александры Гредягиной (Хмелевицкая школа). Тройку призеров у мальчишек составили гимназисты. На первом месте Егор Смирнов, восемь секунд проиграл ему Максим Баев, третьим стал Николай Березин.

Затем преодолеть полуторакилометровку предстояло любителям и ветеранам. Здесь серьезной борьбы не получилось. С большим отрывом от преследователей гонку выиграли Надежда Кочкина и Андрей Кузнецов.

Ученики седьмых — восьмых классов бежали уже 2,5 километра. С приличным временным преимуществом победили Наталья Золотова и Максим Воронцов (оба — школа № 14). Старшеклассники преодолевали такую же дистанцию. Если у девушек лидерство Нины Горевой из школы № 14 вопросов не вызывало, то среди юношей борьба шла до последних метров. Лишь в финишном створе Николай Золотов (школа №14) опередил Дмитрия Махнева (ФОК). Разница между ними составила лишь одну секунду.

Несмотря на то, что погода была достаточно теплой, неприятности спортсменам и зрителям доставлял сильный ветер. Но уходили немногие. Согреться можно было горячим сладким чаем, который наливали всем желающим, или зайдя в помещение ФОКа. Ждали старта сильнейших лыжников, которым предстояло пробежать десять километров. Увидеть, с какой скоростью они проносятся по трассе, хотели многие.

У женщин только двое решились преодолеть данную дистанцию. С первых метров вперед вышла Ольга Бурачкова, которая на финише показала результат 28 минут 10 секунд. Намного от нее отстала спортсменка из Тоншаево Нина Михалицына — 35.03. Не испытал особых проблем и Сергей Золотов, победивший со временем 25.59, на втором месте – Владимир Воронцов (оба — из Шахуньи) — 27.55. Александр Кузнецов (Тоншаево) уступил серебряному призеру 20 секунд.

Церемонию награждения провели О.А. Дахно, А.Д. Серов и помощник депутата ЗС НО О.Б. Шавина В. В. Лукин. Все победители и призеры соревнований получили грамоты и медали. Многие из них сказали, что обязательно примут участие в «Лыжне России» и в будущем году. А организаторы соревнований выразили пожелание, чтобы они привели с собой родственников и друзей.