13.08.2016
Просмотров: 236, комментариев: 0

Праздник города и спорта

Традиционно многолюдно в День города на площадках ФОКа «Атлант» в Шахунье. Так было и в этом году.

Первыми в борьбу вступили шахматисты. Всего собралось 22 любителя этой древней игры из Шахуньи, Воскресенского, Красных Баков, Тонкино, Шаранги, Сухобезводного. В результате упорной борьбы первое-второе место поделили между собой Николай Григорян и Евгений Шатров (оба из Шахуньи), третьим стал Сергей Худяков (р.п. Сухобезводное).
Чуть позже начались встречи в турнире по настольному теннису, в котором участвовали 12 человек. В возрастной группе до 50 лет лучшим стал Дмитрий Леднев, на втором месте – Михаил Авраменко, на третьем – Александр Жиденко. Среди тех, кому за 50, победу одержал Николай Соколов. На пьедестал почета также взошли Александр Стяжков и Елена Войтенко, единственная из женщин, принявшая участие в турнире и на равных сражавшаяся с мужчинами, пусть и гораздо старше нее.
В соревнованиях по пляжному волейболу соревновались девять команд. Первенствовали наши земляки Александр Цветков и Юрий Леонтьев, вторыми стали гости из р.п. Пижма Владимир Санников и Николай Трушков, третье место – у ребят из Шахуньи Александра Смирнова и Алексея Молоднякова.
На площадках для игры в стритбол собралось 22 команды. В мужском зачете лучшими стали Алексей Кочкин и Александр Клементьев, на втором месте – Артем Куливец и Алексей Тарасенко, на третьем – Евгений Куликов и Дмитрий Гусев (запасной – Евгений Гусев). Все – представители Шахуньи.
В женском зачете первенствовали Елизавета Малышева и Виктория Михайлова (г. Шахунья), вторыми стали Юлия Коробейникова и Елизавета Хлыбова, на третьем месте – Людмила и Дарья Зайцевы (запасная Ксения Ухабова).
Давно в День города не проводились соревнования по легкой атлетике в режиме кросса по пересеченной местности. С приходом в ФОК нового тренера С.Г. Шута ситуация изменилась. Он решил возродить забытую традицию. Инициативу поддержали. Трассу проложили по городскому парку. И первый блин не оказался комом: 80 спортсменов состязались в восьми возрастных группах. Те, кто помладше, преодолевали дистанцию в два километра, более взрослые легкоатлеты бежали пятикилометровку.
В своих возрастных категориях и на различных дистанциях победили шахунцы Владислав Пронин, Дарья Лебедева, Егор Смирнов, Михаил Просторядин, Сергей Золотов, Ольга Бурачкова, Марат Габидуллин; бегуны из Тоншаево Николай Петров, Мария Виноградова, Александр Михалицын, легкоатлетки из Кикнура Мария и Ольга Киселевы и гостья из Мурманска Анна Литвинчук.
Самым юным участником кросса стал пятилетний Захар Дюпин из Шахуньи, который пробежал два километра за 11 минут 14 секунд и стал далеко не последним среди более старших соперников.
Чуть позже болельщиков порадовали своей результативностью местные футболисты. В первенстве Нижегородской области среди северных городов и районов «Союз» (г. Шахунья) обыграл «Кристалл» (р. п. Тонкино) со счетом 13:0.
Завершили спортивный праздник показательные выступления юных фигуристов из г. Бор. За час с небольшим они исполили 12 индивидуальных и пять командных номеров. Зрителей на трибунах было много. Зрелище понравилось всем.
Всего же в День города состоялось шесть спортивно-массовых мероприятий, в них приняли участие 220 любителей активного образа жизни.