12.08.2017
Просмотров: 182, комментариев: 0

Праздник бега

В День города, 5 августа, с раннего утра любители легкой атлетики из нашего округа, Ветлужского и Тоншаевского районов внимательно смотрели на небо, тщательно изучали прогнозы синоптиков.

Несмотря на то, что кросс проводится при любой погоде, бежать по мокрому асфальту не очень приятно. Но небесная канцелярия смилостивилась над бегунами, и к началу старта трасса, проходившая по улицам и городскому парку, была относительно сухой.

Кросс «Шахунская пятерка» проводился во второй раз. Его инициатором и организатором является тренер ФОКа «Атлант» С. Г. Шут. Во многом его заслуга в том, что на эти соревнования приезжает много легкоатлетов. Кросс становится популярным. В этом году собралось 80 человек. Конечно, не все бежали пять километров. Было сформировано восемь групп, и, в зависимости от возраста, легкоатлеты преодолевали разные дистанции.

Самую короткую, в один километр, бежали девочки 2007 года рождения и моложе. На первых ролях были гостьи из Тоншаево. С результатом четыре минуты шесть секунд победила Анастасия Архипова. Восемь секунд уступила ей Ирина Хлыбова. Юная спортсменка из Шахуньи, Юлия Арсентьева, стала пятой. Среди мальчиков на дистанции два километра первое место занял наш земляк Петр Золотов. Его время — 7 мин. 45 сек. Десять секунд проиграл ему Илья Овсянников.

Те же два километра бежали юноши и девушки 2005–2006 годов рождения. Здесь вновь на первых ролях оказались тоншаевцы: Антон Солоницын — 7 мин. 33 сек. и Мадина Мехтиханова — 8 мин. 52 сек. Шахунцы Василий Веселов и Александра Гредягина стали в своих забегах третьими.

Общий старт на «пятерку» порадовал количеством желающих побороться за призы. Рядом бежали 13-летние подростки и ветераны. Где, как не в такой компании, набираться опыта подросткам?! В возрастной группе 2003–2004 годов рождения первыми к финишу прибежали шахунцы Егор Смирнов — 20 мин. 14 сек. и Наталья Золотова — 22 мин. 53 сек. Среди юношей 2000–2002 годов рождения равных не было Александру Кардаполову из Тоншаево — 18 мин. 36 сек. У девушек в этой возрастной группе победила наша землячка Анастасия Воробьева — 23 мин. 58 сек.

В группе 40–49 лет было всего два участника. Они, естественно, и победили: Владимир Шубенкин из Шахуньи и Нина Михалицына из Тоншаево. Среди тех, кому за 60, никто не смог составить конкуренцию Марату Габидулину — 21 мин. 59 сек. Но самая упорная борьба развернулась среди мужчин в возрасте от 50 до 59. Валерий Ванюшин из Дзержинска и Андрей Юдинцев из Тоншаево на протяжении всей дистанции не теряли друг друга из виду. На финише их разделила одна секунда. Быстрее оказался Валерий.

Много бегунов собралось в возрастной группе 18–39 лет. С первых метров дистанции лидерство захватил Александр Шубенкин. Он показал абсолютно лучший результат — 17 мин. 15 сек. Среди женщин победила Анна Золотова с результатом 22 мин. 45 сек.

После окончания пробега и церемонии награждения легкоатлеты долго не расходились. Соперники они на дистанции, а в жизни — друзья. Что ни говорите, а спорт объединяет.