Главная Спорт «Лыжня России» – в шахунском формате
21.02.2013
Просмотров: 963, комментариев: 0

«Лыжня России» – в шахунском формате

Лыжный сезон в разгаре. Главное его событие – традиционные Всероссийские соревнования «Лыжня России» – состоялось 10 февраля. Основная цель мероприятия – привлечь как можно больше граждан к участию в гонках. Репортажи с «Лыжни России» из крупных городов удивляли именно массовостью.
А в шахунском городском парке многолюдности, увы, не наблюдалось. Зато можно с уверенностью сказать, что собрались настоящие энтузиасты – любители лыж: всего 110 человек, в том числе гости из поселка Шайгино Тоншаевского района. Последние, хотя и припозднились, отвоевали у шахунцев немало призовых мест.
Каждый мог избрать свой стиль: классический или коньковый. Кто-то бежал для себя, в среднем темпе, а кто-то азартно обгонял других. Некоторые спортсмены, добравшись до финиша, падали без сил, полностью выложившись на трассе. Стайка неутомимых мальчишек без устали наворачивала круг за кругом по парку. Удивленным организаторам на восклицание: «Вы же бежали!» они бодренько ответили: «Нас не учитывайте! Мы просто так!».
Мороза в тот день не было, но пронизывающий ветер не позволял забыть, что, хотя весна и не за горами, еще правит зима. Согреться спортсменам и зрителям помогал горячий чай, которым угощали всех желающих.
Награждение призеров и победителей состоялось на футбольном поле ФОКа «Атлант». Все призовые места в средней возрастной группе 7-8 классов у девочек (дистанция 1 км) и в старшей возрастной группе (дистанция 2 км) у юношей – заняли шайгинцы. В младшей возрастной группе (5-6 класс) на дистанции 1 км среди девочек первое место завоевала Наталья Золотова (школа №14); среди мальчиков «золото» выиграл Павел Маштаков (Шайгино), «серебро» досталось Максиму Воронцову (школа №14). В средней возрастной группе (7-8 классы) среди мальчиков – в лидерах Николай Золотов (школа №14). В старшей возрастной группе (9-11 классы) на дистанции 1 км у девушек победила Анна Золотова (школа №14), второе место — у Ангелины Астафьевой (гимназия), третье — у Анастасии Громовой (школа №14).
Только шахунцы стартовали в соревновании группы сильнейших. В женском забеге на 5 км победу одержала Татьяна Зинкевич, следом к финишу пришла Галина Трунова. В мужском забеге первым стал Сергей Софронов, «серебра» удостоился Сергей Маненков, третьим оказался Владимир Воронцов.
Дистанцию в 10 км преодолел Евгений Габдрахманов, единственный вошедший в группу ветеранов. Первое место заслуженно досталось ему.