Просмотров: 1160, комментариев: 0

Награды – одаренным

По традиции, в конце мая в городском округе город Шахунья чествуют самых одаренных детей. В актовом зале гимназии имени А.С.Пушкина 22 мая таких ребят набралось около ста человек.
– Приятно, что у нас столько талантливых школьников, – сказал в своем приветственном слове начальник отдела образования В.В.Смирнов. – Сегодня собралась лишь их часть, на самом деле таких детей гораздо больше. За всеми успехами стоит огромный труд педагогов, упорные тренировки самих ребят, их усидчивость, целеустремленность.
Чаще всего для награждения на сцену поднимались победители и призеры олимпиад. Из 457 участников муниципального этапа особых успехов добились 148 школьников.
Грамоты и подарки от отдела образования администрации городского округа самым способным вручала директор ИДЦ Е.В.Варакина (на снимке слева). Первыми чествовали ученицу 10 класса гимназии Дарью Баженову, победителя регионального этапа Всероссийской олимпиады по технологии; ее ровесницу Ксению Староверову из школы №14, призера регионального этапа олимпиады по ОБЖ; ученицу 11 класса гимназии Юлию Алексееву, призера регионального этапа олимпиады по биологии и экологии; Ангелину Астафьеву, ученицу 10 класса гимназии, призера регионального этапа олимпиады по технологии. Двое хмелевицких школьников – Александр Копылов (10 класс) и Алина Кузнецова (11 класс) стали призерами регионального этапа олимпиады по ОБЖ. Ученицы средней школы №1 Татьяна Одинцова (9 класс) и Анна Тютикова (11 класс) – призеры регионального этапа по технологии, а вахтанский девятиклассник Николай Червяков – по истории. Вслед за этим чествовали девятерых школьников, которые не менее трех раз занимали первые и призовые места на олимпиадах муниципального этапа.
Ученица седьмого класса гимназии Виктория Барданова стала призером межрегиональной олимпиады по русскому языку «Будущие исследователи – будущее науки». Десятиклассница из Вахтана Евгения Медведева – призер общероссийской олимпиады по основам православной культуры «Русь святая, храни веру православную!». Вместе с Ириной Шабалиной (7 класс) и Анастасией Корпусовой (10 класс) Евгения заняла призовое место во Втором Всероссийском интеллектуальном марафоне «Часы истории». Кроме того, Анастасия четырежды становилась победителем и призером четырех муниципальных конкурсов. Ученики 4 класса гимназии Валерия Мамутина, Светлана Старыгина, Карен Багерян и Алена Бажина победили в региональном этапе интеллектуального марафона учеников-занковцев.
В мини-олимпиадах участие приняли 346 детей, из них 146 заняли призовые места. Особенно отличились Анастасия Измайлова (пятиклассница Вахтанской средней школы); гимназисты Анастасия Кудрявцева (6 класс), Данила Семичев (5 класс) и Лидия Катютина (4 класс); а также Екатерина Марасанова (6 класс средней школы №14) и Александр Кузнецов (4 класс средней школы №1).
На научно-практической конференции школьников «Первые шаги в науке» свои исследовательские и проектные работы защищали 170 школьников. В 20 предметных секциях победителями признаны 32 человека. Грамоты и подарки им вручил начальник отдела образования В.В.Смирнов.
Более 30 детей стали победителями и призерами регионального этапа конкурсов «Дети. Творчество. Родина», «Отечество», «Мое Отечество», «Знание. Творчество. Успех».
В этом году 2686 юных спортсменов городского округа участвовали в различных соревнованиях. Сборная команда по баскетболу средней школы №1 завоевала путевку на чемпионат Приволжского федерального округа лиги «КЭС – баскет». Грамоты и подарки этим юношам, а также Сергею Маненкову, участнику Кубка России по зимнему триатлону в составе сборной Нижегородской области вручил ведущий специалист отдела образования В.В.Лебедев.
Лучших танцоров и солистов учреждений культуры, а также воспитанников ФОКа «Атлант» и ФСК «Надежда» поздравил и вручил памятные подарки начальник отдела по культуре, спорту и молодежной политике С.Б.Щепин. Он отметил, что практически «каждому человеку Бог даровал способности, но не все их развивают. А те дети, которых в этот день приглашали на сцену, благодаря воле, усердию, честолюбию, смогли проявить себя и добились определенных успехов».
Неоднократными призерами фестивалей, активными участниками творческой деятельности коллективов «Добрый день», «Родные просторы», «Вдохновение» являются Михаил и Анастасия Егоровы, Мария Сибирякова, Сергей Пьянзов, Юлия Зыбина. Одаренных детей отметила и Детская художественная школа: грамотами и подарками награждены Татьяна Вылегжанина, Елизавета Хлыбова, Анна Полозова и Дарья Мезенцева.
Дмитрий Паршаков стал победителем зональных соревнований по самбо и призером в борьбе за первенство города Кирова по самбо. Сергей Софронов занял третье место в первенстве России по зимнему триатлону. Илья Веселов и Настя Егорова стали призерами открытого первенства по плаванию в городе Балахна, а Юлия Бояринцева – на межрегиональных соревнованиях по самбо в поселке Шаранга. Звание победителя на этих же соревнованиях завоевал Иван Прытов.
Друг за другом на сцену поднимались одаренные дети. Для них такой праздник – это признание их способностей, трудолюбия, целеустремленности, когда понимаешь, что старался не зря, но есть еще к чему стремиться.