Главная Блоги Hi-Tech и интернет Разработка мобильных приложений под Android

Разработка мобильных приложений под Android

Hi-Tech и интернет

Сейчас во всем мире очень актуально использование мобильных телефонов. Для общения с родными и друзьями, снимков на камеру и размещение их в различных социальных сетях, поиска интересных мест, а также работы. Внешний вид, как и функциональность мобильных устройств на данный момент очень разная. Каждый из них имеет свою операционную систему, это может быть: Google Android, Research In Motion Blackberry, и конечно же Apple iOS.

Несмотря на то, что все телефоны сильно отличаются между собой, у них есть одна общая функция – использование мобильных приложений. Всевозможные приложения используют практически все пользователи различных мобильных устройств. Различные мобильные приложения делятся всего на два типа: встроенные приложения и Web-приложения.

Существует огромное количество всем известных мобильных приложений. Но довольно часто приходиться создавать новые программы для мобильных устройств. Для этого существуют специальные компании, задача которых разработка мобильных приложений. Лучше всего выбирать компанию, имеющую хорошую репутацию, а также большое количество заказчиков.

В данный момент операционная платформа Android занимает одно из первых мест на международном рынке. Большая функциональность платформы и доступная цена устройства стали причиной такой популярности. Каждому пользователю этой платформы в маркете доступно огромное количество разнообразных программ и приложений. Разработка мобильных приложений под android является одним из главных заказов для многих developers компаний.

В данной системе приложения являются программами в специальном байт-коде для виртуальной машины Dalvik, специально для них был создан APK – формат установочных пакетов. Разработка мобильных приложений доступна в различных библиотеках. В данный момент Google разместил доступно для скачивания различные программы для разработки. Все они доступны для компютеров практически со всеми видами операционных систем. Разработка мобильных приложений под Android осуществляется на языке Java, версия не ниже чем Java 1.5. Возможно использование Android SDK, набор программ для командной строки, для создания adroid-приложений.

В 2009 году мир увидел Android Native Development Kit (NDK), который вышел в дополнение к Android Development Tools. Плагин в котором размещена библиотека и пакет инструментариев, которые позволяют создать часть приложения на языке С/С++. Для участков кода, которые чувствительны к скорости рекомендовано использовать именно NDK.

Google в ноябре 2007 года прошел конкурс Android Developer Challenge, кА кдополнительный стимул для разработчиков. Призовой фонд конкурса насчитал 5 млн долларов. Заданием конкурса было создание любых мобильных приложений от социальных сетей до игр. Финалистов было более 50 человек, и все они получили денежное вознаграждение. Этот конкурс приобрел огромную популярность у пользователей и стал проводиться регулярно.

В 2008 году был открыт онлайн-маркет приложений для платформы Android - Android Market. Разработчики получают 30% дохода от продажи приложений. А в 2012 году Android Market был объединен с другими мультимедйными сервисами в единственный сервис под названием Google Play. Сейчас этот магазин насчитывает порядка 700 тысяч различных программ и приложений и поддерживается в 192 странах мира. За все время работы сервиса было насчитано порядка 25 млрд скачиваний.

29.10.2013 Оля Шелепова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
ИНН: 5204000590
ОГРН: 1025200939763