Главная Блоги Культура и общество Курьерская служба доставки – преимущества и недостатки

Курьерская служба доставки – преимущества и недостатки

Культура и общество

Существование курьерских служб доставки играет важную роль в развитии малого бизнеса. Передача документов, транспортировка и сопровождение  товаров нередко осуществляется именно курьером из службы. Услугами подобных компаний пользуются не только предприниматели, но и обычные люди. И это неудивительно, ведь стабильность и скорость их работы гарантирует осуществление поставленных целей.

 История развития курьерской работы берет свое начало с очень давних времен, но идея организации службы, которая может предложить своим потребителям разнообразие услуг, стала особо популярной только в последние годы. Любая коммерческая деятельность имеет свои преимущества и недостатки, касается это и курьерских служб. Весомым плюсом для большинства клиентов является  экспресс доставка, посредством которой можно передавать и корреспонденцию, и посылки с товаром (грузом).

Основные преимущества курьерской службы:

  • Передача и транспортировка посылки (письма) трехсторонним методом «из рук в руки» (отправитель – курьер – получатель).
  • Гарантированное соблюдение оговоренных сроков выполнения работы.
  • Организация доставки в различные города нашей страны. Многие компании расширяют географию своих возможностей, вплоть до обслуживания любой точки Земного шара.
  • Гибкая система ценообразования и специальные тарифные планы для постоянных клиентов.
  • Осуществление контроля качества за проведением работ и сохранностью груза в надлежащем виде.
  •  Индивидуальный подход к каждому клиенту с учетом специфики его трудовой деятельности.
  • Широкий выбор дополнительных услуг (сопровождение, логистика, управление).

Руководителям предприятий нередко приходится сталкиваться с ситуацией, когда штатный курьер не выходит на работу или не справляется с потоком поставленных задач из-за физической невозможности попасть в разные части города с одинаковой скоростью. К сожалению, содержание нескольких сотрудников в отделе  доставки не всегда рентабельно. Именно поэтому особое внимание заслуживает курьерская служба, которая может предоставить сразу несколько своих работников. Имеется возможность предоставления курьера в аренду, что  обходится в разы дешевле, в сравнении с регулярной выплатой заработной платы.

Среди всех плюсов, конечно же, находятся и минусы, которые всегда единичны. Риск порчи передаваемых товаров или несвоевременная и некачественная доставка корреспонденции некомпетентными сотрудниками службы, к сожалению, имеется. Но подобные ситуации возникают крайне редко  в связи с высоким уровнем конкуренции в данном сегменте рынка. Руководители служб очень строго следят за работой своих курьеров, поэтому волноваться на этот счет стоит в последнюю очередь.

15.01.2014 Фаина Иванова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
ИНН: 5204000590
ОГРН: 1025200939763