Главная Блоги Культура и общество Как правильно расторгнуть брак

Как правильно расторгнуть брак

Культура и общество

 

  Очень часто, ранее бывшие влюбленные, становятся совсем чужими, и решение о разводе приходит само собой. Как осуществить этот процесс в различных ситуациях и все сделать по закону, рассмотрим более подробно.

   Здесь все зависит от имущественных притязаний и наличия несовершеннолетнего ребенка. Если всего вышеперечисленного не имеется, и есть полное согласие с расторжением с двух сторон, то в течение месяца со дня подачи документов, родные супруги станут бывшими. Во время написания заявления следует указать паспортные данные и мужа, и жены, место жительства (формальное, юридическое), контактные номера и кое – какие личные данные и с одной, и с другой стороны.  Обязательным считается указание причины развода, как показывает практика, «не сошлись характерами» самое распространенное объяснение.

   Не так все просто, если во время расторжения брака уже есть в наличие дети и совместно нажитое имущество. Здесь дело могут рассматривать две инстанции: мировой и районный суд. Первый случай имеет место быть, когда общее имущество не превышает сумму в 50 тысяч рублей, а также есть добровольная договоренность супругов о месте жительства ребенка и эквивалентности алиментных выплат.

   В случае, когда истец и ответчик не смогли договориться и сами разрешить все спорные моменты, заявление отправляется в отделение районного суда по прописке ответчика. Но если среди спорных моментов есть алиментные отношения, тогда лучше разбирать ситуацию и, соответственно, подавать заявление о разводе по месту жительства истца.

   Теперь возможны выяснение отношений, раздел всего нажитого, разъяснение алиментных вопросов и определение места жительства всех несовершеннолетних детей. Судебный орган способен разрешить любую ситуацию в соответствии с буквой закона, все зависит от количества притязаний обеих сторон. Очень важно заранее, до подачи заявления, понимать, какого рода ситуация будет в вашем случае, чтобы обратиться с просьбой о разводе в правильном направлении изначально, тогда и дело быстрее закончится.

   Хочется отметить, что иногда, даже имея на обеспечении ребенка, все равно есть возможность развестись мирно, через загс. Такие случаи прописаны в соответствующей статье закона и отличаются быстрым окончанием процесса (месяц). Подобное происходит, если второй супруг отбывает наказание в соответствующем учреждении и осужден более трех лет, когда вторая сторона считается без вести пропавшей и других ситуациях такого же типа.

   Во всех стандартных историях судебный орган всегда дает время подумать и примериться, этот срок может составить от двух до трех месяцев с момента подачи документов. Если, по истечению времени, истец не является на заседание, то данное дело больше не дается к рассмотрению. Помочь двум враждующим объектам помириться и не расторгать брак – главная цель судьи, потому всегда, когда есть хотя бы минимальная вероятность сохранения семьи, будет даваться максимально возможное время на раздумье.

 

 

21.01.2014 Фаина Иванова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
ИНН: 5204000590
ОГРН: 1025200939763