Главная Блоги Культура и общество Использование времен в русском и английском языках

Использование времен в русском и английском языках

Культура и общество

У многих русскоговорящих учеников, изучающих английский язык часто возникает проблема при использовании Past Indefinite и Present Perfect. Однако здесь суть проблемы заключена не в сложности системы времен в английском языке, а в особенностях как раз русского языка. Проще говоря, русскоязычные обучающиеся не всегда понимают, в каких случаях русскую глагольную форму «что сделал?» надо переводить, используя Past Indefinite, а когда применять Present Perfect.

Как известно, система времен в обоих языках во многом схожа – зная одну, можно легко разобраться в другой. И в русском, и в английском языках существует всего три времени: настоящее (Present), прошедшее (Past), будущее (Future). Настоящее время, или английское The Present Tense, указывает на какое-то действие, которое происходит в данное время, сейчас. Однако, глагол, используемый в настоящем времени в русском языке, или в английском Present, может вообще не выражать ни каких временного периода. Например, личная форма глагола в предложении «Я работаю репетитором английского языка» означает, что человек работает не именно сейчас репетитором, а он им работал и вчера, и год назад, и завтра будет им работать, и через пять лет тоже. Для перевода этого предложения на английский язык тоже будет использоваться The Present Tense - «I work as an English tutor».

Объясняется такой языковой казус просто. Дело в том, что во многих языках существует форма глагола, называемая «аорист». Используемый в такой форме глагол описывает какое-то событие или действие, которое не имеет временную привязанность. Но в русском и английском языках эта форма глагола отсутствует. Поэтому необходимо просто помнить, что русское настоящее время и английское The Present Tense могут описывать действие, происходящее сейчас или же рассказывать о чем-то происходящем вообще, без привязки ко времени.

11.12.2013 Фаина Иванова

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
ИНН: 5204000590
ОГРН: 1025200939763