Главная Блоги Здоровье Особенности мебели для детей

Особенности мебели для детей

Здоровье

Мебель для дома или дачи, сделанная собственными руками – что может быть лучше и надежнее? Приступая к ее изготовлению впервые, многие начинают с простого – изделий для самых маленьких членов семьи. Тут и расход материала невелик, да и масштаб работ не такой, как при производстве предметов для взрослых. И все же, независимо от сложности работ - делаем детский стол по готовым чертежам или трансформирующийся гарнитур - надо учитывать особенности обстановки для малышей и подростков.

Выбор материала

Детская мебель должна быть не только удобной и красивой, но и – главное – экологичной. Поэтому на качестве материалов не экономим. Лучше всего использовать массив дерева. Древесина прочна, доступна для тщательной шлифовки, не вызывает аллергии. Практически такими же качествами обладают  древесноволокнистые (МДФ) и ДСП - древесно-стружечные плиты (только не ламинированные!), которые не так дорогостоящи. Но есть и другие натуральные материалы, использующиеся для обстановки в детской – это бамбук и ротанг. 

Безопасность

Прочность – одно из важнейших требований к изделиям для детей. Выбирая проекты детской мебели обратите внимание на наличие углов и креплений. Все острые углы должны быть исключены, их надо выполнять закругленными. А количество креплений желательно свести к минимуму.

Каркас у детской мебели должен быть повышенной прочности, особенно если вы собираетесь изготовить кровать или диван. Да-да, надо рассчитывать на то, что дети будут прыгать на только на полу или в саду. С особой тщательностью надо выполнять крепления, особенно у раздвижных конструкций. И, конечно же, необходимо исключить любые стеклянные или зеркальные вставки и другие травмоопасные элементы!

Эргономичность

Так как ребенок значительную часть времени проводит дома, от удобства и эргономичности окружающей его обстановки во многом зависит формирование осанки. Мебель, прежде всего, должна соответствовать росту малыша. Удобная модель - умный стульчик, который растет вместе с вашим ребенком, изготовленный собственными руками. Аналогично таким же изделием «на вырост» может стать и столик, стеллаж для игрушек и книг.

Функциональность

Для экономии пространства детскую мебель нередко делают функциональной. Самый известный пример – двухъярусная кровать с выдвижными ящиками для постели. Очень удобны в этом плане гарнитуры-трансформеры, которые хороши еще и тем, что позволяют время от времени менять обстановку в детской без приобретения новой мебели.

Дизайн

Яркие краски, аппликации с персонажами их мультфильмов  - в оформлении детской мебели необходимо проявить фантазию. А игровые или спортивные элементы (кубики, счеты, турники и т. д.), несомненно, не только украсят ваше изделие, но и сделают его полезным для развития ребенка.

13.11.2013 Олег Соколов

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
ИНН: 5204000590
ОГРН: 1025200939763