Главная Блоги Строительство и ремонт Водонагреватели: качество, материалы исполнения, срок службы, уход

Водонагреватели: качество, материалы исполнения, срок службы, уход

Строительство и ремонт

Водонагреватели: качество, материалы исполнения, срок службы, уход

 

Правильный выбор водонагревателя не только обеспечит домочадцев горячей водой, но еще и позитивно отразится на бюджете семьи. Ведь только тщательно выбранный агрегат способен радовать своей работой долгие годы и не доставлять хлопот в эксплуатации. Что следует учесть при его покупке?

 

Материал резервуара

 

От качества материалов, из которых изготовлен бак, зависит и продолжительность службы всей системы нагрева воды. Из чего изготавливают резервуары?

  • пластмасса. Такие агрегаты доступны фактически всем по цене и легки в транспортировке. Хотя баки из пластмассы и не ржавеют, но по прочности уступают металлическим «собратьям». В связи с чем срок их службы ограничен 3-5 годами;
  • углеродистая сталь. Подобные резервуары снабжены титановым покрытием, выдерживающим высокие температуры, поэтому исправно могут служить хозяину  до 7 лет. Конечно, если правильно за ними ухаживать – менять каждые полгода анодный стержень, борющийся с коррозией;
  • нержавеющая сталь. Данный материал считается самым прочным. Водонагреватели с резервуарами из такой стали служат не менее 8 лет. При этом менять стержень-анод придется раз в пару лет;
  • пенополиуретан с использованием базальтового стекловолокна. Срок эксплуатации такого водонагревателя долог, причем он хорошо держит температуру воды и не ржавеет.

 

Особенности конструкции

 

Современные модели водонагревателей могут устанавливаться и в горизонтальном, и в вертикальном положении – на стене или полу. Некоторые из агрегатов считаются универсальными – это важно, если вы планируете менять место его расположения. Зачем такие сложности? Зачастую с целью усовершенствования дизайна помещения.

 

Система предохранения

 

Чтобы срок службы водонагревателя был максимальным, стоит отдать предпочтение моделям с предохранительным клапаном, который в случае избыточного давления подачи воды автоматически перекрывает поток.

 

Дополнительные возможности

 

Нередко производители водонагревателей предлагают купить модель с инновационными принадлежностями. Как правило, такие новшества не увеличивают срок службы агрегата, но делают управление им более удобным. К таковым можно отнести различные защитные устройства и пульты управления работой прибора. Последние, кстати, бывают даже беспроводными. Это очень удобно для владельцев агрегатов, расположенных в труднодоступном месте.

 

Современные водонагреватели – неотъемлемый атрибут комфортной жизни и городских, и сельских жителей.

 

04.10.2013 Алексей Кошкин

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
ИНН: 5204000590
ОГРН: 1025200939763