Главная Блоги Строительство и ремонт Строим баню своими руками.

Строим баню своими руками.

Строительство и ремонт

Все мы хотя бы раз в жизни бывали в бане, но не все знают что баня крайне полезна для здоровья и регулярное её посещение способствует профилактике огромного количества заболеваний и улучшения здоровья в целом. Баня успокаивает нервную систему, восстанавливает силы и даёт ощущение бодрости.
Вы можете построить собственную баню и наслаждаться приятными ощущениями.
Для начала нужно выбрать место для постройки. Баня может находиться как отдельно так и быть пристроена к дому, либо внутри самого дома. Проблем с канализацией и освещением в последних двух случаях у вас не возникнет, потому как всё уже находится в доме.
Отдельно стоящую баню следует хорошо утеплить, если же она находится в доме то утеплять нужно только парилку. Особое внимание следует уделить тому что в случае возникновения пожара, отдельно стоящая баня имеет преимущества в плане безопасности.
Далее баню нужно спланировать. Обычно она состоит из парной и предбанника - это простой вариант. Более комфортабельный вариант состоит из четырёх помещений: мыльня, парилка, предбанник и тамбур.
Тамбур препятствует попаданию холодного воздуха в помещение, он находится сразу за входной дверью.За тамбуром следует предбанник - в нём раздеваются и отдыхают после парилки. В нём должна быть скамья и по желанию можно установить стол.
В мыльной как правило люди моются, здесь должны находиться баки с горячей и холодной водой, веники и прочие банные принадлежности.
Парилку лучше сделать квадратной, площадью около 9 квадратных метров. Дверь должна быть с высоким порогом и низким проёмом, это делается для того чтобы меньше терять тепло, там же устанавливаться печь, в которую встраивают бак для нагрева воды, вдоль глухой стены ставятся лавки. Высота бани рассчитывается минимально возможная, чем больше помещение тем больше времени потребуется для прогревания до нужной температуры. Обшивать изнутри баню нужно только лиственной древесиной, потому как хвойные деревья выделяют смолу, вы попросту от неё не отмоетесь.

И необязательный, но приятный шаг-в бане можно установить бассейн купель из полипропилена, особенно если рядом нет водоёма, бассейн вы можете сделать сами либо купить разборный.

Немаловажное значение имеет вентиляция, она обеспечит приток свежего воздуха. Если вентиляции не будет, печь будет греть только вокруг себя. Входное отверстие лучше расположить под печкой а вытяжку по диагонали помещения. Все отверстия следует закрывать решёткой с задвижками, чтобы регулировать поток воздуха.
Освещение выбираете на свой вкус, будь то настенные светильники, потолочные или угловые кому как нравится. Одно главное условие - они должны быть термовлагостойкие.

Автор - Михаил.

02.09.2013 Алексей Кошкин

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
ИНН: 5204000590
ОГРН: 1025200939763