Главная Блоги Строительство и ремонт Проект электроснабжения: что это такое и для чего нужно

Проект электроснабжения: что это такое и для чего нужно

Строительство и ремонт

Проект электроснабжения — что же это такое? Фактически, это официальный документ, который можно назвать интеллектуальной собственностью. Права на неё появляются у клиента тогда, когда он производит покупку у проектной организации разработанного решения. В этот документ включаются всё оборудование, кабели и провода, электротехнические схемы, счётчик, ВРУ, защитное оборудование. Другими словами, всё то же самое, что можно обнаружить в любой квартире, но с одним значительным отличием. Уникальное решение будет содержать то, что пожелал заказчик. Конечно, в связи с этим могут возникнуть вопросы. Каким образом заказчик сможет произвести расчёты сечения и длины проводов, необходимое оборудование и прочее? Заказчику нет нужды углубляться в эту профессиональную область. Это является задачей, которую выполняет проектировщик. Целью же заказчика является определение назначения каждой комнаты, имеющейся в квартире и принятие решения о количестве токоприёмников в каждой из них, и решение о том, какие дополнительные схемы будут использоваться в квартире.

Для чего требуется энергопроект квартиры и дома?

Сегодня это довольно трудно представить, но буквально каких-то десять-пятнадцать лет назад обычная квартира не содержала привычного для современного человеку полного комплекта различной бытовой техники. В результате проекты электроснабжения большинства жилых домов разрабатывались в расчёте на то, что на одну квартиру будет достаточно выделить не больше 5 кВт мощности. В современной же квартире появилось немалое количество приборов, которые потребляют довольно большое количество электроэнергии. Духовые шкафы и электроплиты, посудомоечные и стиральные машины, микроволновые печи, кондиционеры — всё это порождает такую нагрузку, что некогда актуальные типовые проекты, сегодня перестали соответствовать требованиям современности.

Разработка проекта электроснабжения дома производится для того, чтобы обеспечить безопасную и бесперебойную подачу электроэнергии во все квартиры этого дома. Разумеется, у большинства владельцев квартир присутствует желание сделать свою жизнь максимально комфортной, в том числе и с помощью электроприборов большой мощности. Разработка электропроекта в данном случае явлется необходимой. Учитывая этот факт, следует разрабатывать проект электроснабжения, как отдельной квартиры, так и всего дома, индивидуальным образом, исходя при этом из потребностей каждой отдельно взятой квартиры в доме.

По материалам сайта el-sn.ru

16.08.2013 Алексей Кошкин

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
ИНН: 5204000590
ОГРН: 1025200939763