Главная Блоги Строительство и ремонт Как заменить радиаторы отопления

Как заменить радиаторы отопления

Строительство и ремонт

Лето - это не просто пора отпусков и отдыха, но и пора ремонтов. Именно в это время лучше всего клеить обои, так как они быстро высыхают, менять окна и производить замену радиаторов отопления. Их, как правило, меняют в двух случаях. Если батареи довольно старые, в них забиваются внутренние проходные отверстия и тогда такой радиатор плохо отдает тепло. А еще часто на батареях остаются следы коррозии, портя эстетичный вид. Поэтому, как только вы затеяли ремонт, обязательно приступайте к замене радиаторов.

Для начала определитесь с выбором. На современном рынке представлены несколько типов радиаторов: чугунные, биметаллические, стальные и алюминиевые. Конечно же, какой выбрать вид, вам решать. Но нужно помнить, что для системы центрального отопления лучше всего подходят чугунные или биметаллические модели. Они хорошо выдерживают гидроудары и низкое качество используемой воды, которая содержит большое количество агрессивных примесей.

Весь процесс замены включает в себя следующие этапы:

  • демонтаж старых батарей;
  • навеска новых;
  • подсоединение к стояку.


Подсоединение выполняется при помощи металлопластика, сварки, сгонов и полипропилена. При выборе сварочного метода, вам понадобятся квалифицированные сварщики, если вы сами не владеете таким опытом.

Наиболее популярным считается подключение с использованием металлопластиковых труб. Оно смотрится аккуратно и при этом довольно надежно и долговечно.

Самым простым является способ без использования перемычек. При такой схеме нельзя проводить ремонтные работы без отключения системы и слива воды.

Но наиболее универсальной принято считать схему подключения с применением перемычки и крана. Так вы в любой момент сможете перекрыть батарею, а кран позволит регулировать количество поступающего тепла. Для удобства в применении можно поставить краны для автоматической регулировки с термостатическими головками.

Монтировать батареи разрешается в двух направлениях - горизонтально и вертикально. Крепятся они на кронштейнах. Если радиатор имеет большое количество секций, для большей надежности используется несколько кронштейнов. На верхние приходится весь вес конструкции вместе с водой. А нижние опоры служат для прочной устойчивости.

Провести полную замену батарей можно самому. Но если вы не имеете достаточного опыта и знаний, тогда лучше обратиться к профессионалам. Ведь нарушения, допущенные при ремонте, могут привести к повреждению и сбою работы всей отопительной системы.

09.10.2013 Алексей Кошкин

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
ИНН: 5204000590
ОГРН: 1025200939763