Главная Блоги Строительство и ремонт Как построить безопасное здание?

Как построить безопасное здание?

Строительство и ремонт

Во время проектирования и строительства любого здания, а также, если производиться перепланировка или реконструкция, изначально предусматриваются системы по обеспечению пожарной безопасности данного объекта. Соответствующими органами предусмотрены определенные нормы, согласно которым и устанавливаются сигнализации, пожарные водопроводы, огнеустойчивые преграды, наружные лестницы, лестничные клетки и т.д. Все это делается для того, чтобы в случае возгорания того или иного объекта своевременно были приняты меры для устранения пожара и обеспечения безопасности людей, находящихся в данном помещении.

Оснащения здания всем необходимым оборудованием подразумевает под собой: проектирование и монтаж сигнализации пожарной; установку водопровода для борьбы с огнем, системы оповещения, пожаротушения и дымоудаления, а также огнезащитная обработка строительных конструкций и сооружение лестниц для аварийного выхода. Все эти элементы не являются обязательными в каждом здании, и должны присутствовать согласно законодательству только в тех случаях, если это предусмотрено нормами пожарной безопасности. Так, например, водопроводом для тушения возгорания в обязательном порядке должны оснащаться все общественные сооружения, производственные помещения и склады, административно-бытовые здания объемом более 5000 м3; жилые дома, высота которых более 12 этажей и т.д.

Установку соответствующего оборудования можно провести как самостоятельно, так и при помощи специальных служб. Однако не стоит забывать о том, что от качества проделанных работ напрямую зависит то, как в дальнейшем все эти системы будут работать. Поэтому, лучше всего, если этим все-таки займутся профессионалы. Это должны быть специальные организации, имеющие лицензию на свою работу. Они смогут не только все установить, а и проверить сигнализацию на функциональность, водопровод на исправность, и провести испытание пожарных лестниц на прочность. Также они проводят монтаж и демонтаж систем, и их обслуживание.

Противопожарное оборудование, которое устанавливается в общественных учреждениях, административных зданиях, складах и производствах нуждается в регулярной проверке на исправность и пригодность к использованию. Проводят такие проверки соответствующие органы, которые в заключении составляют протокол о состоянии всех вышеперечисленных систем. Но это не означает, что если сигнализация установлена у вас дома, то ее не нужно проверять. Она так нуждается в систематической проверке, и об этом не стоит забывать, так цена такой халатности может оказаться слишком высокой.

23.06.2017 Алексей Кошкин

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
ИНН: 5204000590
ОГРН: 1025200939763