Главная Блоги Авто Выбор зимней резины

Выбор зимней резины

Авто

По приближению зимы, каждый автолюбитель задается вопросом, «как выбрать зимнюю резину так, чтобы не прогадать?». Несомненно, более дорогая резина будет надежней дешевой, но не каждому она по карману. Итак, как «переобуться» качественно и по оптимальной цене? В статье мы рассмотрим тройку зимних шин прошедших тест драйв в Челябинске, уже завоевавших место на рынке и более бюджетную резину.

1. Безусловным лидером во многих тестах журналов, таких как «Авторевю» и «За рулем» является продукция корпорации Nokian Tyres.

Nokian Hakkapeliitta 7 разработанная для уверенной и комфортабельной поездки на любое расстояние и по любым видам покрытия (За исключением глубокого снега), показала себя с лучшей стороны. Новая Hakkapeliitta разработана для регионов с переменчивым климатом и гарантирует предсказуемое поведение в любых условиях.

Из плюсов отметим низкое потребление топлива автомобилем и высшего уровня качества в разгоне, торможении и сцеплении с дорогой.

Минусы: Шумность, длинный тормозной путь на сухом асфальте.

2. Nokian Hakkapeliitta R нешипованная резина, разработанная для худших погодных условий и резких перепадов температур. Hakkapeliitta R – залог успеха в любых непредсказуемых погодных условиях.

Плюсы: Минимальный расход топлива, стойкость и хорошая стабилизация в поворотах, высокие показатели поперечной и продольной устойчивости.

Минусы: Слишком медленное торможение на сухом асфальте.

3. Continental ContiIce Contact. Обновленная модель шипованной шины, имеющая ассиметричный рисунок протектора и новый многогранный шип, что в совокупности позволило на 10% превзойти сцепные свойства предыдущей модели.

Плюсы: Превосходные сцепные свойства на льду и заснеженном покрытии, хорошая управляемость.

Минусы: Плохие сцепные свойства на мокром асфальте, слабая проходимость по глубокому снегу.

Рекомендации по выбору зимней резины для своего «железного коня»:

  • Покрышка должна быть мягкой и не «дубеть» на морозе, что характерно для всесезонной, и, тем более, летней резины. Благодаря мягкости и эластичности, она лучше цепляется за поверхность и хорошо самоочищается.
  • Края беговой дорожки колеса должны быть острыми, это позволит при поворотах «врезаться» в снег, тем самым снижая риск заноса. На летних и всесезонных шинах края срезаны.
  • «Шипы» стоит выбрать случае, если автомобиль оснащен системой ABS, если авто полноприводный, или же, если вы большую часть пути проезжаете по ледяному покрытию или хорошо укатанному снегу.
  • Не ставьте шипованные покрышки только на одну ось! Это значительно ухудшает движение по асфальту и увеличивает тормозной путь.

Все вышеперечисленные зимние шины, вы можете купить в Челябинске и области.

Если же вы соблюдаете спокойный стиль вождения, и бюджет не позволяет купить зарубежную резину, советую остановить выбор на отечественных покрышках. Они как минимум в два раза дешевле своих иностранных аналогов, однако, качество и поведение на дороге, так же снижаются.

20.08.2013 Петр Дружинин

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
ИНН: 5204000590
ОГРН: 1025200939763