Главная Блоги Авто Виды покраски кузова

Виды покраски кузова

Авто

В статье речь пойдет о различных видах покраски автомобильного кузова.

Заводская покраска автомобиля

Заводская покраска кузова — самая качественная и надежная. На заводе покраска автомобиля производится в специальных условиях безвоздушным методом, это дает гарантию равномерного нанесения краски, устойчивость к негативному влиянию окружающей среды и блеск покрытия. Краску наносят на кузов автомобиля роботы-манипуляторы. У роботов есть форсунки, в которые подается краска под высоким давлением. Заметим, что краска распыляется не сжатым воздухом, а из-за высокого давления подачи самой краски, это обеспечивает чистый слой краски по химическому составу. После покраски кузова, идет процесс полимеризации краски, кузов помещают в камеру с повышенной температурой.

Порошковая покраска

Порошковая покраска — это одно из перспективных направлений в покраске кузова автомобиля. Порошок равномерно наносится на кузов автомобиля и удерживается там за счет электромагнитной индукции, после чего идет запекание порошка, кузов помещают в специальную печку, где при высокой температуре порошок плавится, превращаясь в пленку. Пленка твердеет при охлаждении и она фактически становится тем покрытием, которое называют краской. Порошковая покраска более перспективный метод, увеличивающий сопротивление воздействию окружающей среды и соответственно срок службы автомобильного кузова. Но даже крупные автосервисы зачастую не имеют возможности приобрести установку по покраске автомобиля, как на заводе, поскольку стоимость такого оборудования высока.

Ремонтная покраска автомобиля

На заводах покраска происходит поточно, то есть одновременно красится множество автомобилей в один цвет. А при ремонте на станциях технического обслуживания требуется покраска разных автомобилей в разные цвета, поэтому там не применяются технологии заводской покраски. На хороших станциях технического обслуживания существуют стенды по подбору красок. Такие стенды дают возможность получить практически любой оттенок цвета в любом количестве. В комплект стенда входят: смесительная машина, лабораторные электронные весы, компьютер и соответствующее программное обеспечение, наборы образцов красок или веера. На кузове автомобиля есть код краски производителя. При помощи веера подтверждается выбор цвета, в компьютер вводят код краски и нужный объем.

09.09.2013 Петр Дружинин

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
ИНН: 5204000590
ОГРН: 1025200939763