Главная Блоги Авто Тормозная система автомобиля

Тормозная система автомобиля

Авто

Основным предназначением тормозной системы транспортного средства является равномерное или резкое понижение скорости передвижения или его полное прекращение. Также тормозная система удерживает автомашину неподвижной при ее нахождении в покое. К составляющим этих систем автомашины принадлежат тормозные педали автомобиля, рычаги стояночных тормозов, главные тормозные цилиндры, а также трубопроводы, шланги и тросы. Педали тормоза и рычаги ручного (стояночного) тормоза можно отнести к органам, с помощью которых водитель непосредственно управляет тормозной системой автомобиля.

При изготовлении современных автомобилей проводится их оснастка несколькими различающимися по своему назначению системами торможения, что позволяет обеспечить более надежную безопасность дорожного движения транспорта. Так, основная тормозная система задействуется при любых режимах передвижения автомашины, будь то уменьшение скоростного режима или же полная остановка транспортного средства. В действие основная рабочая система торможения приводится с помощью педали ножного тормоза. Эта система считается наиболее надежной и эффективной. Очень важно содержать ее в постоянной исправности, проводить плановую диагностику ее технического состояния. Особенно важна диагностика при возникновении даже малейших тревожных звоночков. Качественно проведенная проверка может показать, что, например, замена тормозных колодок форд фокус, по каким-либо причинам требуется раньше, чем рассчитывалось. И такая своевременная замена может уберечь от аварии.

Помимо рабочей основной тормозной системы в автомобиле предусмотрена, так называемая, запасная. Она не настолько эффективна и надежна, как основная, но в то же время также играет важную роль. Предназначение этой системы выполняется исправной частью основной системы торможения или же стояночной системой, в функции которой входит удержание транспортного средства на желаемом месте, исключение самопроизвольного движения автомобиля. Такое самопроизвольное движение может произойти, например, если автомашина стоит на уклонной поверхности дороги. Для корректного функционирования запасной тормозной системы, она также обязательно должна содержаться в исправном рабочем состоянии. И если требуется диагностика и замена колодок ауди, лучше не оттягивать с этим, а обратиться за помощью в специализированный техцентр.

04.09.2013 Петр Дружинин

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
ИНН: 5204000590
ОГРН: 1025200939763