Главная Блоги Авто Назначение и применение автомобильных сканеров

Назначение и применение автомобильных сканеров

Авто

Возможности и виды автомобильных сканеров

На сегодняшний день сканирование автомобиля специальным прибором является часто используемым способом проведения поверхностной диагностики работы различных систем транспортного средства. Так, автомобильный сканер позволяет получить сведения, которые содержат блок управления, антиблокировочная система торможения, коробка передач, подушки безопасности и другое электрооборудование транспортного средства.

Сканеры для тестирования автомобиля по функционалу можно разделить на три вида:

- дилерские модели данного оборудования обладают широким функционалом, но могут обслуживать лишь одну марку автомобиля либо родственные ей марки;

- специализированные на конкретной марке сканеры отличаются от дилерских лишь тем, что их функционал не очень значительно ограничен;

- мультимарочные приборы могут работать с широким спектром марок автомобилей, но их функциональные возможности не так широки, как у дилерских моделей.

Чаще всего в автосервисах используются мультимарочные модели, которые позволяют обслуживать отечественный автопарк, независимо от года выпуска и марки автомобиля. Диагностическое оборудование этого вида подразделяют на специализированные (по рынку, региону и протоколу диагностики) и приборы, обладающие широкой универсальностью.

Одним из лучших диагностических приборов является сканер launch X431, относящийся к категории широкоуниверсального оборудования.

Функционал универсальных сканеров

Многие универсальные тестирующие приборы работают в нескольких режимах. Среди них можно выделить такие, как распознавание блока управления, считывание и стирание ошибок, содержащихся в памяти, отображение сведений, зафиксированных в текущий момент, адаптация, сброс интервалов сервиса, активация элементов и кодировка блоков управления.

На число режимов влияет то, насколько развита система управления. Кроме этого, их количество ограничивают и возможности самого сканера.

Каждый из этих режимов помогает повысить качество обслуживания автомобиля. Так, информация о текущих данных предоставляет возможность проверить блок управления, выяснив, какие показатели сигналов он получает и как управляет различными элементами. Проанализировав эти данные, можно установить, какой элемент в автомобиле неисправен.

Сканер может использоваться и в комплексе с другим сервисным оборудованием. Например, режим активации, управляющий исполнительными элементами, позволяет регулировать работу механизмов, находящихся под контролем электронного блока управления. Это позволяет проверить работоспособность клапанов, индикаторов, вентиляторов, форсунок и других механизмов. Поэтому, например, стенд для диагностики форсунок необходимо обеспечить сканирующим оборудованием.

Преимущества автомобильных сканеров

Современное оборудование для автосервиса обладает рядом неоспоримых преимуществ. Прежде всего, необходимо отметить их универсальность, позволяющую тестировать в соответствии с заводскими протоколами автомобили, которые производят в Азии, Америке и Европе.

С помощью этого оборудования можно проверить большую часть бортовых электросистем, что позволяет провести углубленную диагностику автомобиля. К тому же производители постоянно совершенствуют программное обеспечение, которое можно обновить и дополнить. А поскольку сканер имеет модульную конструкцию, появляется возможность использовать его в различной комплектации в зависимости от того, какие механизмы необходимо проверить.

11.09.2013 Петр Дружинин

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
ИНН: 5204000590
ОГРН: 1025200939763