Главная Блоги Авто Лада Калина 2. Добро пожаловать!

Лада Калина 2. Добро пожаловать!

Авто

Проект первой Калины хоть и разошелся неплохим тиражом по стране и ближайшему зарубежью, но назвать его удачным детищем АвтоВАЗа язык не повернется.

 Было все, и гневные отзывы владельцев, и знаменитый «путинский» автопробег, и даже появление машины в «Топ Гир», где она была благополучно высмеяна. Концерн Рено-Ниссан не захотел мириться с таким развитием, и в 2013 году происходит выпуск обновленной Лады Калины 2.

Она, как и прежде, выпускается в кузовах хэтчбек и универсал. Остановимся на варианте «хэтчбек» более подробно. В основе новинки лежит тесное переплетение Гранты и первой Калины. Основная конструкция выполнена на платформе Калина 1, но усиление передней части и капот с крыльями, были взяты от Лада Гранта. Внешне передок авто стал более привлекательным. Появились модные ребра на капоте, радиаторная решетка существенно заузилась, в то время как воздуховод, наоборот, увеличился в разы. Бампера так же стали новыми. В переднем даже появились аэродинамические ниши с парой противотуманок. Профиль авто значительных изменений не претерпел. Крыша и дверные накладки остались прежними. А вот дисками автомобиль обзавелся новыми. Трудно поверить, но это штатное многоспицевое литье в 14-дюймовый размер. Выглядит очень неплохо. Изменения задней части коснулись, прежде всего, увеличенного угла обратного наклона пятой двери. Корма стала более закругленной. На торцах крыльев появилась новая, вытянутая по вертикали, оптика.

Скажем прямо, Калина 2 существенно похорошела! От прежней невразумительности не осталось и следа. Удивительно, но внутри разительные изменения продолжаются. Центральная консоль получила современные гармоничные очертания. В её середине появился крупный дисплей бортовой мультимедийной системы. Чуть ниже него - сенсоры управления и блок климатической установки. Панель приборов тоже выполнена в тренде.

Циферблаты оказались слега притоплены в серебристых колодцах, между ними разместился небольшой экран для цифровых показателей. Вся подсветка выполнена в зелено-янтарном цвете. Несколько ядовито, но глаза, как ни странно, не утомляет. Руль слегка изменил форму. Его поверхность стала более рельефной, а в верхней части появились небольшие наплывы для удобного хвата. Сидения, как и прежде, имеют слегка обозначенную боковую поддержку. Они в меру плотные и удобные. Места в салоне, по восприятию, стало больше. Это касается и передних кресел, и задних. Ощущение замкнутости скрадывает высокая крыша, в области коленей так же свободно. Задний диван хоть и обозначился тремя подголовниками, но для посадки троих совсем не пригоден. По ширине будет тесновато. Объем багажника составил 260 литров. При сложении спинок кресел заднего ряда, он увеличивается почти втрое. Подвеску Калина 2 целиком позаимствовала у Гранты. Передняя часть выполнена независимой, на основе пружин увеличенной жесткости с поперечным стабилизатором. Зад – полузависимый, так же пружинный. Автомобиль оснащается бензиновым движком стандартного объема в 1,60 литра. Он имеет 16 клапанов, 4 рядных цилиндра и оснащен системой распределенного впрыска. При одном и том же объеме, двигатель способен выдать сразу три показателя мощности – 87, 98 и 106 лошадей. В качестве трансмиссий предлагаются 5-ступенчатые коробки с механическим режимом переключения, а так же автоматические в 4 ступени. Подводя итоги, скажем, что реинкарнация пошла Калине на пользу.

Она обзавелась гораздо более современной внешностью, существенно улучшилась эргономика салона, да и внутреннее техническое оснащение заметно увеличилось. Новинка получила двигатель с неплохими показателями мощности, которую по своему темпераменту любой автовладелец сможет подобрать индивидуально. Наконец-то появился «автомат», а механика, изменившая расположение задней передачи, стала работать намного более четко и внятно. Для более серьезных выводов, предлагаю подождать отзывов об эксплуатации. Они, несомненно, будут, ведь массовость покупки новой Лады Калины 2 населением, абсолютно гарантирована.

19.09.2013 Петр Дружинин

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
ИНН: 5204000590
ОГРН: 1025200939763