Главная Спорт Когда 1:0 ярче, чем 8:3
09.04.2015
Просмотров: 346, комментариев: 0

Когда 1:0 ярче, чем 8:3

Четырьмя матчами, состоявшимися в воскресенье, 5 апреля, в ФОКе «Атлант», завершился круговой турнир чемпионата г.о.г. Шахунья по мини-футболу. В этот день на площадку выходили команды «Атлант», «Старт», «ПЧ-8», а также спортивные коллективы из Вахтана и Сявы.

В десять часов утра главный судья соревнований Максим Политов дал сигнал к началу первого поединка. На поле вышли футболисты «ПЧ-8» и поселка Вахтан. Игра началась весело, без раскачки. На первой минуте железнодорожники сразу же вышли вперед – 1:0. Следом – ответ вахтанцев – 1:1. До десятой минуты встреча смотрелась на одном дыхании – удары по воротам, скорость, борьба. В сутолоке у ворот соперника игроки «ПЧ-8» наконец-то забили второй мяч. Так получилось, что матч на этом практически закончился. Игра в одни ворота. До перерыва железнодорожники забили еще дважды, а потом довели матч до разгрома – 7:1. Как говорится, без комментариев.
Во втором матче встретились «Атлант» и «Лесохимик» из Сявы. Начало игры повторяло предыдущую встречу. «Атлант» сразу же повёл 1:0, сявичи в ответ разыграли классную атаку – 1:1. Дальше – жалкое зрелище в исполнении команды гостей: атаки «пешком», бессмысленная суета вокруг мяча, перепалки между собой. Начав проигрывать, сразу опустили руки и не пытались изменить ситуацию в свою пользу. После 1:1 продолжил играть только «Атлант», забивая голы на любой вкус и практически без сопротивления соперников. При счете 6:1 играть им стало уже неинтересно. Начались «качели»: 2:6; 7:2; 3:7; 8:3 – окончательный итог. Такой вот невнятный футбол. Вопрос команде из Сявы: зачем приезжать играть в чемпионате, если у вас нет ни спортивной злости, ни азарта?
Следующий матч между футболистами «Старта» и их соперниками из «ПЧ-8», напротив, очень порадовал своим содержанием и стремлением команд к победе. Поединок получился бескомпромиссным – честная мужская борьба по всему полю: удары по воротам, стыки с падениями, джентльменское поведение. Голов нет, а игра смотрится. Первый тайм пролетел на одном дыхании – счет 0:0. Как оно сложится дальше? После перерыва битва продолжается. В середине тайма «Старт» оригинально разыгрывает штрафной – 1:0. Железнодорожники навалились на ворота соперников всей командой – удар следует за ударом. В конце встречи футболисты «Старта» отбиваются из последних сил и удерживают счет. Трудная волевая победа. Ну что можно сказать – молодцы!
В четвертом поединке дня сошлись коллективы Сявы и Вахтана. Так сказать, дерби окружного масштаба. Матч почти без эмоций, все слишком академично. Вахтан сразу повел – 1:0; 2:0; 3:0 уже к шестой минуте. И, видимо, решив, что игра сделана, прекратил борьбу. На десятой минуте Сява огрызнулась – 2:3. Во втором тайме продолжилась футбольная тягомотина, которая закономерно закончилась победой вахтанских футболистов со счетом 4:2. Это была последняя встреча кругового турнира. ФК «Вахтан» после этого поединка поднялся с шестого места сразу на четвертое.