Главная Спорт Искать и не сдаваться
06.09.2016
Просмотров: 229, комментариев: 0

Искать и не сдаваться

Не самым удачным оказался для футболистов Шахунской команды «Союз» нынешний сезон. В северной зоне чемпионата Нижегородской области наши земляки заняли лишь четвертое место среди восьми коллективов.

Только в последних трех матчах команда показала, что способна на большее. В заключительном туре шахунцы играли с принципиальным соперником — ФК «Урень». Бой одному из лидеров дивизиона дали – 3:2. Прекрасно в этой игре проявил себя вратарь Алексей Шаманов, которому по ходу сезона не хватало стабильности. Он в первом тайме ликвидировал голевые моменты соперников при выходах один на один. Причем, соперники не просто попадали в голкипера. Алексею пришлось показать свое мастерство. В ударе были нападающие. Отсюда — закономерная победа.
Почему же не с самого начала турнира шахунцы заиграли именно так – эмоционально, позитивно, результативно? На этот вопрос ответил представитель команды Максим Политов:
— Считаю, что итоговый результат, четвертое место, назвать даже удовлетворительным нельзя. Есть факторы объективные и субъективные. К первым относится то, что за последние два сезона команда обновилась наполовину. На смену тем, кто живет или учится в Нижнем Новгороде, пришли другие. К сожалению, пять игроков основного состава были травмированы, достойной замены им не нашлось. Студенты, готовые выступать в команде, проходили практику в своих вузах и появились в команде лишь в августе. Выпускники школ не смогли принять участие в ряде матчей из-за вступительных испытаний в институты и академии. Что говорить, на матч в Ветлугу мы поехали с одним запасным игроком.
Средний возраст команды — 24 года. Есть опытные игроки, есть школьники. Хотелось бы отметить защитника Ивана Воронцова, который стабильно играл на своей позиции. Полузащитник Александр Ершов очень серьезно относится к статусу игрока команды. Несмотря на то, что он живет и трудится в Нижнем Новгороде, постоянно приезжает и на поле всегда бывает чрезвычайно полезен.
В последних матчах подобралась хорошая линия нападения: Сергей Белов, Алексей Ведерников и Андрей Мухорин. Андрей — как раз из тех студентов, которые проходили практику. В последних трех матчах он забил в ворота соперников семь мячей.
Думаю, без подготовки резерва нам на высоком уровне играть будет сложно. Пристальное внимание необходимо уделить группам молодых футболистов, которые занимаются под руководством тренера ФОКа «Атлант» Р. С. Шалаева. Готов лично помочь ему в плане тактической подготовки игроков.
Кстати, судьба первого места в северной зоне чемпионата области решалась в последнем туре. Команда «Строитель» из поселка Арья с минимальным счетом 1:0 победила шарангский «Зенит» и стала победителем дивизиона. На третьем месте — ФК «Урень», что для представителей некогда мощного футбольного центра области сродни огромной неудаче.