Главная Спорт Чемпион прежний
16.01.2016
Просмотров: 386, комментариев: 0

Чемпион прежний

Десять спортивных коллективов соревновались 4 января на двух площадках ФОКа «Атлант», выявляя лучшую волейбольную дружину севера области. В турнире приняли участие спортсмены из Шаранги, Уреня, Тонкино, Тоншаево, Красных Баков, Яранска и команда правительства Нижегородской области.

Наш городской округ представляли сразу три коллектива – «Северная долина», сборная молодежи города и команда администрации округа. В рамках соревнований провели 24 поединка.
Перед открытием турнира было сыграно два матча. Сборная Яранска в двух партиях обыграла команду администрации г.о.г. Шахунья, в другом поединке завязалась борьба с обоюдными шансами на успех, но тонкинские волейболисты переиграли спортсменов из Шаранги по партиям – 2:1, причем в третьем сете со счетом – 15:13. В этом поединке настоящая спортивная борьба продолжалась до самого последнего розыгрыша.
На торжественное построение команды вывел главный судья соревнований М.Л. Политов. Церемонию открыла заместитель директора ФОКа «Атлант» по учебно-воспитательной работе Г.А. Сандомирская, которая, отдавая дань уважения Валерию Константиновичу Черкасову, напомнила, какой большой вклад в развитие нашего района внес этот человек. С приветствием к участникам соревнований и пожеланиями честной спортивной борьбы обратился глава администрации г.о.г. Шахунья Р.В. Кошелев. Генеральный директор ассоциации промышленников и предпринимателей Нижегородской области В.Н. Цыбанев поздравил зрителей и всех присутствовавших с наступившим Новым годом, отметив, что В.К. Черкасов своей деятельностью заслужил турнир памяти.
 Итог выступлений подвел сын В.К. Черкасова Максим:
– Спасибо всем членам оргкомитета за организацию такого представительного турнира. Эти соревнования лучших волейбольных команд севера области уже становятся традиционными. Пусть победит сильнейший!
Г.А. Сандомирская объявила Минуту молчания. Под звуки государственного гимна был поднят российский триколор.
Соревнования проводились в двух группах по круговой системе. С первого же тура определился явный фаворит турнира – команда «Вираж» из Красных Баков. В своей корзине они переиграли всех оппонентов с сухим счетом – 2:0 и заняли первое место. Очень напряженным выдался поединок за вторую путевку в полуфинал между сборной Яранска и командой правительства Нижегородской области.
Чуть удачливее и мастеровитее оказались наши вятские соседи – 2:1 (третий сет – 15:11). Яранск вышел в полуфинал. Игроки шахунской администрации заняли четвертое место, обыграв явного аутсайдера «Тонкино» – 2:0.
Кстати, замечательный пример ведения здорового образа жизни продемонстрировал глава администрации округа Р.В. Кошелев, отыгравший без замен все четыре поединка.
Во второй корзине подобрались команды примерно одного уровня. Шахунская «Северная долина» заняла первое место, но исчерпала при этом все свои силы и стала недееспособной к решающим матчам. Волейболисты уренского «Энергетика» стали вторыми и гарантировали себе место в полуфинале.
Страсть, самоотдачу и волю к победе продемонстрировала в своих матчах шахунская молодежная команда. Достаточно сказать, что три поединка из четырех они уступили с минимальным счетом 1:2. Думаю, что объединенная команда Шахуньи смотрелась бы намного сильнее и имела бы больше шансов на успешное выступление. Зачем было выставлять две команды, если порознь в итоге все провалились?
Подтверждение своим мыслям по поводу выступления наших спортсменов услышал от В.В. Догадина: «Для победы в родных стенах нужно создавать сборную округа, а не распылять силы по трем командам. Только так можно стать конкурентоспособной командой». Добавить нечего, как говорится, в десяточку.
В первом полуфинале «Вираж» за считанные минуты разделался с уренскими энергетиками – 2:0. Во втором – при общей равной игре нашим игрокам из «Северной долины» в матче с Яранском не хватило сил и самообладания в концовке третьего сета. По драматизму это был, пожалуй, самый яркий поединок всего турнира. В решающем сете (до счета – 12:12) команды ни в чем не уступали друг другу, но в концовке этого напряженного матча наши игроки занервничали и уступили. Итог – 12:15, вятичи в финале! В матче за третье место «Северная долина» уступила «Энергетику» – 0:2 (22:25, 19:25), при этом в групповом турнире наши были лучше – 2:0.
К сожалению, финал получился каким-то формальным. Красные Баки камня на камне не оставили от своих соперников из Яранска, разгромив их всухую. Счет по партиям говорит сам за себя – 25:9, 25:13. Ни одна шахунская команда, таким образом, в призеры не попала. По итогам соревнований «Вираж» (Красные Баки) занял первое место, не проиграв ни сета, Яранск – второе, «Энергетик» (Урень) – третье.
С заключительным словом выступили глава г.о.г. Шахуньи Р.В. Кошелев и глава администрации Краснобаковского района Н.В. Смирнов. Руководители поблагодарили команды за участие, вручили награды победителю и призерам и пригласили всех вновь собраться в Шахунье на праздник волейбола в следующем году.