Главная Новости Готовимся к юбилею
11.06.2013
Просмотров: 1195, комментариев: 10

Готовимся к юбилею

Работа по пополнению основных фондов Шахунского народного фольклорно-этнографического музея ведется постоянно. Но Год сохранения культурного наследия, объявленный нынче в Нижегородской области, совпал с 70-летним юбилеем города Шахуньи, поэтому в преддверии праздника сотрудники музея готовят экспозицию, посвященную 40-50 годам ХХ века. Среди жителей округа идет активный сбор гражданской и военной одежды, которой уже практически не сохранилось; предметов быта; фотографий той эпохи.   

Комментарии

Юбилеями считаются даты, кратные 25 в событийном плане (например, 375 лет Прокуратуре Зимбабве), и кратные 50 в человеческом. 70 лет присвоению статуса города Шахунье - не юбилей, а круглая дата. А вот через 5 лет и будет юбилей. Который, кстати, надо отмечать -кто знает, когда?... Правильно, в день присвоения этого статуса, т.е.21 октября.("В военные годы значение Шахуньи на Горьковской железной дороге возрастает и 21 октября 1943 года посёлку присваивают статус города"). Работники редакции, да и музея должны бы знать об этом в первую очередь.

Гость
19.06.2013, 20:55

Юбиле́й (позднелат. jubilaeus) — торжественно отмечаемая годовщина знаменательного события, жизни или деятельности какого-либо лица, существования учреждения, предприятия, организации и т. д. Юбилейными датами считаются даты, кратные 10.
(Википедия)
Празднование юбилея какого-либо события, как правило, не совпадает с точной датой этого события.День города Шахуньи традиционно отмечается
в начале августа.
Не стоит ударяться в буквоедство.

Гость
20.06.2013, 17:54

Даты, кратные 10? А как же 55-летний "юбилей", 75-летие???? Или 10 лет ребенку - уже его юбилей? Смешно. Википедия- это не истина в последней инстанции. Там поправку может сделать любой желающий. Я не ударяюсь в буквоедство. Но люблю точность в понятиях.

Гость
20.06.2013, 21:16

Хорошо, какой источник - истина в последней инстанции? На что ссылаетесь Вы, уважаемый любитель точных понятий?

Гость
21.06.2013, 11:33

Уважаемый оппонент, я ссылаюсь на словари.
Итак, что такое юбилей.

В.Даль считает происхождение этого слова латинским и определяет как торжество, празднество «по поводу протекшего пятидесятилетия, столетия, тысячелетия».

Д.Н.Ушаков же называет древнееврейскую основу (yōbēl) и предлагает считать юбилеями празднование «круглых» годовщин, например, 25 лет, 185 и т. д.

Брокгауз и Ефрон:Юбилей, еврейск.,
-1) установленный Моисеем 50-ый год. после семи седьмиц, когда проданные и заложенные земли возвращались к прежним владельцам или их наследникам, и рабы получали свободу.
—2) В рим. католич. церкви год, когда паломничество в Рим (приносящее рим. курии доход) предоставляет отпущение от грехов. Папа Бонифаций объявил юбилейным каждый 100-й год, начиная с 1300, папа Климент VI ввел юбилейн. годы через каждые 50, Урбан VI 1389— через каждые 33, Павел II 1470— через каждые 25 лет.
—3) Празднование 25, 50, 100-летн. годовщины события или деятельности данн. лица.

Гость
21.06.2013, 14:12

Извините, но где здесь про кратность 25 в событийном плане? Мы же, надеюсь, не следуем заветам католического папы Павла II.Кроме того, 185 не кратно 25, а про 75 вообще нигде не упоминается.
Поскольку единого толкования нет, то вполне справедливо считать юбилеям некотроые круглые даты.

Гость
21.06.2013, 15:58

Последняя строчка- пункт №3.3) Празднование 25, 50, 100-летн. годовщины события или деятельности данн. лица.
Понимаете, все эти даты делятся на 25, а не только на 5 или 10.
185- да, не делится. Разночтения есть.
Но стремление объявить любую дату юбилеем- мне непонятно. Только если в смысле торжественности и значительности события. Тут я не спорю.

Гость
21.06.2013, 20:51

70-летие г. Шахуньи - не любая дата, все-таки значительное событие. Если вы с этим согласны, тогда и спорить не о чем.

Гость
23.06.2013, 22:35

А через пять лет будет снова юбилей? Не слишком ли часто?

Гость
24.06.2013, 11:36

100-летие Шахунского железнодорожного узла- вот вам и юбилей. Только о нем почти не говорят. И готовятся к нему, видимо, только в музее ж/д, о котором вспоминают только сами железнодорожники.

Гость
26.06.2013, 09:34